一条大河水流速度每小时6千米.一条船顺流而下,13小时行驶520千米,回到原地需要几小时

豆妮子 1年前 已收到3个回答 举报

呀数小羊 幼苗


顺流速度为520÷13=40千米每小时
所以船速为40-6=34千米每小时
所以逆流速度为34-6=28千米每小时
所以回去需要时间520÷28=130/7小时


5

zsj_8855 幼苗


520÷28=130/7


0

叶强x 幼苗


520÷13=40千米每小时,则船的速度为40-8=32千米每小时
回去时,速度为32-6=26千米每小时,需时为520÷26=20小时


0