已知轮船逆流行驶的速度为每小时m千米,水流速度是2千米/时,则轮船顺流行驶的速度为----千米/时

已知轮船逆流行驶的速度为每小时m千米,水流速度是2千米/时,则轮船顺流行驶的速度为----千米/时
回答正确的加分,但是我要详细过程!
流浪yy何处是家 1年前 已收到3个回答 举报

飞在夏天_2007 幼苗


设正常船速为x
逆流时船的速度等于船速减去水流速即:m=x-2
的x=m+2
顺流时船速等于船速加水流速:v=x+2=m+2+2=m+4


3

飞飞的蛋腚 幼苗


M+4


2

Crazybirds 幼苗


设船在静水中速度X
逆行时x-2=m
顺行 x+2=m+4


1