一根圆柱形木料长6米,把它锯成同样长的两段后,表面积增加了400平方厘米,这根木料原来的体积是多少立方米?

weisiooooo 1年前 已收到3个回答 举报

联想liangxiang 幼苗


你好:

锯成同样长的两段后,表面积增加2个底面积,所以,
底面积=400÷2=200(平方厘米)=2(平方分米)
6米=60分米
原来体积=60×2=120(立方分米)


9

zjtjs 幼苗


0.12


2

郭子仪1990 幼苗


0.12


1