一根圆柱形木材长2米,把它截成相等的4段后,表面积增加了18.84平方厘米.截成后每段圆木的体积是多少立方厘米?

我是云水谣曲 1年前 已收到2个回答 举报

liuchangtk 幼苗


S横截面=18.84/6=3.14
V原木=3.14*200=628cm3


4

liulgq 幼苗


18.84除以6,得到圆柱底面积,再乘以(2/4)即每段的高


1