计算:20112011×2011-20112010-20112010×2010=______.

wyq0421129 1年前 已收到3个回答 举报

越来越象nn 幼苗


解题思路:把算式20112011×2011-20112010-20112010×2010化成20112011×2011-(1+2010)=20112011×2011-20112010×2011,再运用乘法的分配律进行解答即可.

20112011×2011-20112010-20112010×2010,
=20112011×2011-(1+2010),
=20112011×2011-20112010×2011,
=2011×(21112011-20112010),
=2011×1,
=2011;
故答案为:2011.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 解答此类问题,应注意分析数据,选用合适的运算方法进行简算.


8

你好D 幼苗


提取公约数2011,2011*(10001*2010)-2011*(2010*10001),所以等于0


2

wxf2006 花朵


20112011*2010-2011*20102010
=2011*10001*2010-2011*2010*10001
=0


0