计算:20112011×2011-20112010-20112010×2010=______.

lihong7699 1年前 已收到4个回答 举报

苗蛊的kk 幼苗


解题思路:把算式20112011×2011-20112010-20112010×2010化成20112011×2011-(1+2010)=20112011×2011-20112010×2011,再运用乘法的分配律进行解答即可.

20112011×2011-20112010-20112010×2010,
=20112011×2011-(1+2010),
=20112011×2011-20112010×2011,
=2011×(21112011-20112010),
=2011×1,
=2011;
故答案为:2011.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 解答此类问题,应注意分析数据,选用合适的运算方法进行简算.


6

little_sr_baby 幼苗


40425142110-40425142110
=0


2

aabbcc38 幼苗


2010*20112011-2011*20102010
=2010*(2011*10001)-2011*(2010*10001)
=2010*2011*10001-2011*2010*10001
=0


2

秋草碧云天 幼苗


=2010*2011*10001-2011*2010*10001
=0


1