1.两点在比例尺1/250的地图上相距11cm,求实际距离?(单位是cm).

1.两点在比例尺1/250的地图上相距11cm,求实际距离?(单位是cm).
2.求比例尺,一个2,3cm的线段在11,5cm上.
因为我是照着西班牙语的书翻译的,所以可能有地方不太对~
富贵的竹子 1年前 已收到3个回答 举报

zzzgua 幼苗


1.两点在比例尺1/250的地图上相距11cm,求实际距离?(单位是cm).
实际距离是:图上距离÷比例尺
11÷1/250=2750(厘米)
2.求比例尺,一个2,3cm的线段在11,5cm上.
比例尺=图上距离÷实际距离
23÷115=1:5
因为我是照着西班牙语的书翻译的,所以可能有地方不太对~


3

说了再说 幼苗


1.∵比例尺=图上距离÷实际距离,
∴实际距离=图上距离÷比例尺,
∴实际距离为:11÷1/250=11×250=2750(厘米)=27.5(米)
2. ∵比例尺=图上距离:实际距离
∴比例尺为:2.3:11.5=1:5


2

samy410 幼苗


1,11*250=2750
2,1/x=2.3/11.5,x=5


0