管理会计1.设某厂现有生产能力——直接人工工时10000小时,可用于生产产品A,也可用于生产产品B;生产产品A每件需1/

管理会计
1.设某厂现有生产能力——直接人工工时10000小时,可用于生产产品A,也可用于生产产品B;生产产品A每件需1/3小时,生产产品B每件需1小时。其他有关资料如下:
产品A 产品B
单位售价 20 30
单位变动成本 16 21
单位边际贡献 4 9
边际贡献率(%) 20 30
请据以确定该厂现有生产能力适宜生产产品A还是产品B?
2.假定某公司生产某产品400000件,占正常生产能力的80%,年固定性制造费用为300000元,单位变动制造费用为0.5元,单位直接材料成本2元,直接人工成本为1.5元,单位产品售价为5元。假定有一客户愿以4.5元的单价增订产品200000件,会计人员估计为此必须增加设备租金20000元。问应否接受这一定货?
练习:假定某公司共有甲、乙、丙、丁等四种产品,其损益情况如下:(单位:万元)
甲产品 乙产品 丙产品 丁产品 合计
销售收入 40 40 30 20 130
变动成本 21 24 26 15 86
贡献毛益 19 16 4 5 44
固定成本:
直接 7 7 2 3 19
间接 4 4 1 3 12
净利润 8 5 1 (1) 13
请问该公司应否停产丁产品?
pinkcoffee 1年前 已收到1个回答 举报

ttjj1975 幼苗


1,可生产A产品=10000/(1/3)=30000(件)
每件边际贡献4元,总边际贡献30000*4=120000(元)
可生产B产品=10000/1=10000(件)
每件边际贡献9元,总边际贡献10000*9=90000(元)
生产A产品的边际贡献超过B产品的边际贡献=120000-90000=30000(元)
所以根据现有的生产能力生产...


29