成本会计,某产品分两道工序制成.其工时定额为:第一道工序40小时,……

成本会计,某产品分两道工序制成.其工时定额为:第一道工序40小时,……
2.某产品分两道工序制成.其工时定额为:第一道工序40小时,第二道工序60小时,每道工序按本道工序工时定额的50%计算.在产品数量为:第一道工序80件,第二道工序300件.月末完工产品200件,月初在产品和本月发生的工资及福利费共计2769元.
要求:(1)计算两道工序在产品的完工率;
(2)计算月末在产品约当产量;
(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的工资及福利费.
符翼飞 1年前 已收到1个回答 举报

Lancer11 幼苗


(1) 第一道工序在产品完工率为40*50%/(40+60)=20%
(因为第一道工序是40小时,并且每道工序按50%算,则其第一道工序在产品折合的时间为20小时,总工序为100,所以是20%)
(2) 第二道工序在产品完工率为 (40+60*50%)/(40+60)=70%
(此时,因为已经做到第二道工序,相对第一道来说,第一道工序已经完工了,所以是40小时,第二道工序时间折合为30小时,在第二道工序的在产品其时间就得包括第一道工序的 ,所以是40+30,再除以总工序100,得出70%)
第一题已经得出两道工序的完工率,则约当产量只需把相应的在产品乘以相应的完工率
第一道工序在产品80件,完工率20%,约当产量=80*20%=16件
第二道工序在产品300件,完工率70%,约当产量=300*70%=210件
合计
月末在产品约当产量=16+210=226件
月末完工产品200件,在产品约当产量226件
相当于月末总共有200+226=426件产品
需要分配的工资及福利费共计2769元
分配率为2769/426=6.5 元/件
完工产品: 200*6.5=1300
月末在产品: 226*6.5=1469 或 2769-1300=1469 元


3