2.某企业产品由两道工序制成,原材料随着生产进度分工序投入,在每道工序中则是开始时投入.第一道工序投入原材料定额为280

2.某企业产品由两道工序制成,原材料随着生产进度分工序投入,在每道工序中则是开始时投入.第一道工序投入原材料定额为280公斤,月末在产品数量3 200件;第二道工序投入原材料定额为220公斤,月末在产品数量2400件.完工产品为8 400件,月初在产品和本月发生的原材料费用累计503,680元.
要求:(1)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品完工率.
(2)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品约当产量.
(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品原材料费用.
齐达内铁头功 1年前 已收到1个回答 举报

云非水 花朵


1.280/(280+220)*100%=56%
100%
2.3200*56%=1792
2400
3.503680/(1792+2400+8400)*(1792+2400)=503680/12592*4192=40*4192=167680元
40*8400=336000


9