急 约当比例法甲产品经过两道工序加工完成,采用约当比例法将直接人工成本在完工产品和月末在产品之间进行分配.甲产品月初在产

急 约当比例法
甲产品经过两道工序加工完成,采用约当比例法将直接人工成本在完工产品和月末在产品之间进行分配.甲产品月初在产品和本月发生直接人工成本总计23200元.本月完工产品200件;月末第一工序在产品20件,完成全部工序的40%;第二工序在产品40件,完成全部工序的60%.月末在产品直接人工成本为( )元.3200元
xiaox127 1年前 已收到1个回答 举报

紫菱_cat 幼苗


=23200/(20*40%+40*60%+200)*(20*40%+40*60%)=3200
约当比例法即将未完工产品当成已完工产品进行计算,只是中间要换算一下.本例中第一道工序在产品20件,完工40%,即约当于20*40%=8件完工产品.在计算中就将第一道工序在产品当作是8件完工产品处理.

1年前 追问

2

xiaox127 举报

=23200/(20*40%+40*60%+200)*(20*40%+40*60%)=3200 在产品约当产量=(20*40%+40*60%+200)=232 分配率=23200/232=100 月末在产品直接人工成本=100*32=3200元 完工产品直接人工成本=100*200=20000元 哈哈 我知道了 谢谢你!