求会计高手。56.  1.31日,经汇总,本月共领用甲材料计划成本120万元用予生产乙产品。乙产品单位工时定额50小时,

求会计高手。
56.
  1.31日,经汇总,本月共领用甲材料计划成本120万元用予生产乙产品。乙产品单位工时定额50小时,其中第一道工序30小时,第二道工序20小时,假定各工序内在产品完工程度平均为50%。
  2.本月乙产品的成本资料为:月初在产品0件,本月完工80件,月末在产品40件(第一道工序30件,第二道工序10件),本月发生直接人工50万元,制造费用47万元。原材料在生产开始时一次投入,采用约当产量比例法计算完工产品成本。
请问乙产品成本核算 乙产品月末在产品约当产量17件 请问这17件怎么算出来的
bencefan 1年前 已收到1个回答 举报

几口粥 幼苗


第二道工序的10件产品,其实已完成第一道工序了。所以这10件的第一道工序的工时为300小时,第二道工序为10*20*50%=100小时。总工时为300+100,所以这10件的约当产量为400/500*10=8件。
第一道工序的30件产品的约当产量为30*30*50%/50=9件


6