做会计分录,某企业生产A、B两种产品,共同领用甲、乙材料共计37730元.

做会计分录,某企业生产A、B两种产品,共同领用甲、乙材料共计37730元.
某企业生产A、B两种产品,共同领用甲、乙材料共计37730元.本月投产A产品180件,B产品80件.A产品消耗定额为:甲材料5千克,乙材料6千克.B产品消耗定额为:甲材料5千克,乙材料8千克.甲、乙两种材料的计划单价分别为7.5元和10元.
要求:(1)计算A、B产品材料定额费用;
(2)计算材料费用分配率;
(3)计算A、B产品应分配负担的材料费用;
(4)编制材料费用分配的会计分录.
有没有会做的
kanna2008 1年前 已收到1个回答 举报

郝蔷薇 幼苗


1,A产品材料定额费用=5*7.5+6*10=37.5+60=97.5
B产品材料定额费用=5*7.5+8*10=37.5+80=117.5
2,A产品的费用分配率=97.5/ (97.5+117.5)=0.453
B产品的费用分配率=117.5/ (97.5+117.5)=0.547
3, A产品应负担的材料费用=3 7730*0.453=17091.69
B产品应负担的材料费用=37730-17091.69=20638.31
4 借:生产成本---A产品 17091.69
借:生产成本---B产品 20638.31
贷:原材料 37730


6