直线AB,CD相交于点O,OM⊥AB,垂足是O,ON是一条射线(1)∠1=∠2,求∠NOD(2)若∠1=¼

直线AB,CD相交于点O,OM⊥AB,垂足是O,ON是一条射线(1)∠1=∠2,求∠NOD(2)若∠1=¼j∠BOC,求
∠MOD
图如下:

kylhjh 1年前 已收到1个回答 举报

mymoochi 幼苗


1、因为∠1=∠2,且∠MOA=90°,所以∠NOC=∠2+∠AOC=∠1+∠AOC=∠MOA=90°
所以∠NOD=180°-∠NOC=90°
2、因为∠BOC=∠1+∠MOB=∠1+90°
又因为∠1=1/4∠BOC,所以∠1=1/4(∠1+90°) 解得∠1=30°
∠MOD=180°-∠1=150°


9