某工厂生产甲、乙两种产品,材料按实际成本计价,2012年5月发出材料汇总表如下:甲产品直接领用材料

某工厂生产甲、乙两种产品,材料按实际成本计价,2012年5月发出材料汇总表如下:甲产品直接领用材料
接领用材料50000元,乙产品直接领用材料30000元,甲乙两产品共同耗用材料20000元,机修车间领用材料500元,供电车间领材料1000元,基本生产车间一般耗用材料2000元,企业管理部门领材料4000元,产品销售耗用材料2500元.本月甲产品完工产量300件,乙产品完工产量100件,要求:1、请按照产品完工产量分配甲、乙产品共同耗用的材料费用,并写出计算过程.2、根据发出材料汇总表所给资料做出相关会计分录.
这题 到底用什么方法?
情伤未愈 1年前 已收到1个回答 举报

小辉RGB 幼苗


甲产品耗用材料分摊=(20000+500+1000+2000)*300/400=17625
乙产品耗用材料分摊=(20000+500+1000+2000)*100/400=5875


8