求会计行业人员帮忙回答一下根据下列材料,请回答题:资料:莱公司为增值税一般纳税人,材料按实际成本计价核算。2012年7月

求会计行业人员帮忙回答一下
根据下列材料,请回答题:资料:莱公司为增值税一般纳税人,材料按实际成本计价核算。2012年7月5日,从甲公司购入A材料4000千克,单价5元,B材料3000千克,单价10元,价款共为50000元,增值税税率为17%;代垫运杂费7700元,其中运费7000元,当即将一张已承兑的银行承兑汇票交付给甲公司,金额66200元,但材料尚未到达。7月18日,该公司所购A、B材料已经全部到达并验收入库。假设运费可以按7%的扣除率计算进项税额,运杂费按两种材料的重量比例进行分配。 A才料的成本是在算的啊 求公式 求解答
优质女人 1年前 已收到1个回答 举报

花式跳水 幼苗


A才料的成本是:
5元 x 4000 + (7700 - 7000 x 7%)÷ (4000 + 3000)x 4000
= 20000 + (7700 - 490)÷ 7000 x 4000
=20000 + 7210 ÷ 7000 x4000
=20000 + 4120
=24120


10