某工厂生产某种材料,固定成本10万元,每生产一吨产品,成本增加3万元,收入R〔单位:万元〕是产量Q〔...

某工厂生产某种材料,固定成本10万元,每生产一吨产品,成本增加3万元,收入R〔单位:万元〕是产量Q〔...
某工厂生产某种材料,固定成本10万元,每生产一吨产品,成本增加3万元,收入R〔单位:万元〕是产量Q〔单位:吨〕的函数:R=7Q-1/4Q^2,求达到最大利润的产量.
mrsome 1年前 已收到1个回答 举报

明寺 幼苗


纯利润最大就是收入减去成本的最大值 最大利润k=r-(3q+10) 即是k=-1╱4q∧2+4q-10 根据一元二次函数图像可知 当q=8时 k取最大6 就是这样


6