财务会计题:丙产品的生产过程由两道工序组成,工时定额为40小时,其中第一工序30小时

财务会计题:丙产品的生产过程由两道工序组成,工时定额为40小时,其中第一工序30小时
2.丙产品的生产过程由两道工序组成,工时定额为40小时,其中第一工序30小时,第二工序10小时,原材料在生产开始时一次投入,其他资料如下表所示.要求计算各工序的投料率或完工率,采用约当产量比例法计算分配完工产品和月末在产品费用,计算结果(保留2位小数)填入下表.
xiayty5y 1年前 已收到1个回答 举报

只因像册不够用 幼苗


原材料开工时一次投入,所以完工率为100%
费用分配率=64640/(120+20+30)=380.24
完工产品材料费=120*380.24=45628.8,在产品=19011.2
工资第一工序完工率=30*50%/40=37.5%,在产品约当产量=20*37.5%=7.5
工资第二工序完工率=(30+10*50%)/40=87.5%,在产品约当产量=30*87.5%=26.25
费用分配率=26460/(120+7.5+26.25)=172.10
完工产品工资=120*172.1=20652,在产品=5808


1