求计算会计题企业某月生产A、B两种产品,生产工时分别为6,000小时和4,000小时,本月生产工人计时工资为20万元,制

求计算会计题
企业某月生产A、B两种产品,生产工时分别为6,000小时和4,000小时,本月生产工人计时工资为20万元,制造费用为78,000元。要求对工资和制造费用在A、B两种产品之间按工时比例进行分配。(列出计算过程并根据计算结果编制会计分录)
minnie_81_81 1年前 已收到1个回答 举报

心是是 幼苗


A产品负担的工资=6000/(6000+4000)*20=120000元
B产品负担的工资=4000/(6000+4000)*20=80000元
A产品负担制造费用=6000/(6000+4000)*78000=46800元
B产品负担制造费用=4000/(6000+4000)*78000=31200元
借:生产成本—A产品 166800
—B产品 111200
贷:应付职工薪酬-工资 200000
制造费用 78000


1