实数k在什么范围取值时,方程kx2-2kx+(k-1)=0有两个正实数根?

乱丢砖头 1年前 已收到2个回答 举报

仙缘_剑 幼苗


解题思路:先根据判别式的意义得到k≠0且△=4k2-4k(k-1)≥0,解得k>0;再根据根与系数的关系得到两根之积大于0,所以k-1>0,解得k>1.

根据题意得k≠0且△=4k2-4k(k-1)≥0,
解得k>0,
设方程的两根分别为a、b,
则a+b=2,ab=[k−1/k],
因为a、b都是正数,
所以[k−1/k]>0,
而k>0,
所以k-1>0,解得k>1,
所以k的取值范围为k>1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].也考查了根的判别式.


8

淡雅70 幼苗


给你提示一下吧
(1)k≠0
(2)(k-1)/k>0
(3)判别式4k^2-4k(k-1)》0
同时满足以上3个条件即可
具体计算自己练练手吧


0