定义在D上的函数f(x),如果满足;对任意x∈D,存在常数M>0,都有|f(x)|≤M成立,则称f(x)是D上的有界函数

定义在D上的函数f(x),如果满足;对任意x∈D,存在常数M>0,都有|f(x)|≤M成立,则称f(x)是D上的有界函数,其中M称为函数f(x)的上界.已知函数f(x)=1+a•2 x +4 x ,g(x)=
1- 2 x
1+ 2 x

(1)当a=1时,求函数f(x)在(0,+∞)上的值域,并判断函数f(x)在(0,+∞)上是否为有界函数,请说明理由;
(2)求函数g(x)在[0,1]上的上界T的取值范围;
(3)若函数f(x)在(-∞,0]上是以3为上界的函数,求实数a的取值范围.
lost小猪 1年前 已收到1个回答 举报

wq1118 春芽


(1)当a=1时,f(x)=1+a•2 x +4 x ,设t=2 x ,所以t∈(1,+∞)
∴函数的值域是(3,+∞),不存在正数M,即函数在x∈(0,+∞)上不是有界函数.
(2)g(x)=
1- 2 x
1+ 2 x =
2
1+ 2 x -1
又x∈[0,1],函数在此区间上是减函数,故g(1)≤g(x)≤g(0)

2
3 ≤g(x)≤1
故上界的取值范围是[1,+∞)
(3)由已知函数f(x)在(-∞,0]上是以3为上界的函数,即:|1+a×2 x +4 x |≤3
设t=2 x ,所以t∈(0,1),不等式化为|1+at+t 2 |≤3
当0 <-
a
2 ≤1 时,1-
1
4 a 2 ≥-3 且2+a≤3得-2≤a<0
当 -
a
2 ≤0或 -
a
2 ≥1
即a≤-2或a≥0时,得-5≤a≤-2或0≤a≤1
综上有-5≤a≤1


1