实数k在什么取值范围内,方程kx2+2(k-1)x-(k-1)=0有正实数根?

weijiangbo 1年前 已收到2个回答 举报

烟酒不沾生 幼苗


解题思路:分类讨论:当k=0,原方程变形一元一次方程,解得x=[1/2],当k≠0,∵计算判别式的值得到△=8(k-[1/2])2+2,则△>0,方程有两个不相等的实数根,
设两根为a、b,根据根与系数的关系得到a+b=
−2(k−1)
k
>0,ab=[k−1/k]>0,解得k的值不存在,然后综合两种情况即可.

当k=0,原方程变形为-2x+1=0,解得x=[1/2],
当k≠0,∵△=4(k-1)2+4k(k-1)
=8k2-8k+4
=8(k-[1/2])2+2,
∴△>0,
∴方程有两个不相等的实数根,
设两根为a、b,
∴a+b=
−2(k−1)
k>0,ab=[k−1/k]>0,
∴k的值不存在,
综上所述,当k=0时,方程kx2+2(k-1)x-(k-1)=0有正实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程的根与系数的关系.


4

龙在水中 幼苗


KX²


2