关于x的一元二次方程kx2+3x-1=0有实数根,则k的取值范围是(  )

关于x的一元二次方程kx2+3x-1=0有实数根,则k的取值范围是(  )
A. k≤-[9/4]
B. k≤-[9/4]且k≠0
C. k≥-[9/4]
D. k≥-[9/4]且k≠0
sllzxq 1年前 已收到2个回答 举报

朱秋阳 幼苗


解题思路:根据方程根的情况可以判定其根的判别式的取值范围,进而可以得到关于k的不等式,解得即可,同时还应注意二次项系数不能为0.

∵关于x的一元二次方程kx2+3x-1=0有实数根,
∴△=b2-4ac≥0,
即:9+4k≥0,
解得:k≥-[9/4],
∵关于x的一元二次方程kx2+3x-1=0中k≠0,
则k的取值范围是k≥-[9/4]且k≠0.
故选D.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了根的判别式,解题的关键是了解根的判别式如何决定一元二次方程根的情况.


9

黎远非 幼苗


这题选b
为什么要凑够字数才能交?


1