已知关于x的方程kx2+1/2kx+k-2=0有两个实根,其中一根在(0,1)之间,求实数k的取值范围

平阳公主 1年前 已收到1个回答 举报

雪花不凡 幼苗


方程kx^2+1/2kx+k-2=0有两个实根,则k≠0
令y=kx^2+1/2kx+k-2
一个在 (0,1)间 又对称轴= 0.5k/-2k=-0.25
当k>0时,函数y=kx^2+1/2kx+k-2图像开口向上
所以当x=0时,y4/5
综上,4/52(与k


8