已知m,n是方程x^2-tx+t+2=0的两个实根,求y=m^2+n^2的最小值

blackbp 1年前 已收到1个回答 举报

语秋 幼苗


根据韦达定理有
m+n=t
mn=t+2
m^2+n^2=(m+n)^2-2mn=t^2-2t-4=(t-1)^2-5
当t=1时,最小值是-5


1