一个棱柱10个面 有几条棱 几个顶点 一个棱柱18个棱 有几个面 几个顶点

月色娆人 1年前 已收到2个回答 举报

NT_Alucard 花朵


10个面 为 8棱柱 24条棱 16个顶点
18个棱 为 6棱柱 8个面 12个顶点


7

清江大少 幼苗


除了上下两个底面,侧面有8个面,则侧棱有8条,两个底面都是八边形各有8条棱,总共24条棱
点的话,就是上下两个底面八边形各8个点,总共16个点
综上24条棱,16个点
由上题可以看出侧棱和上下底面的棱数都是相等的,所以18/3=6,所以是六棱柱,6+2=8个面
上下两个底面各6个点,6*2=12个点
综上8个面,12个点...


1