已知α,β是方程4x 2 -4tx-1=0(t∈R)的两个不等实根,函数 f(x)= 2x-t x 2 +1 的定义域为

已知α,β是方程4x 2 -4tx-1=0(t∈R)的两个不等实根,函数 f(x)=
2x-t
x 2 +1
的定义域为[α,β].
(Ⅰ)求g(t)=maxf(x)-minf(x);
(Ⅱ)证明:对于 u i ∈(0,
π
2
)(i=1,2,3)
,若sinu 1 +sinu 2 +sinu 3 =1,则
1
g(tan u 1 )
+
1
g(tan u 2 )
+
1
g(tan u 3 )
3
4
6
jurong2006 1年前 已收到1个回答 举报

害羞的人 幼苗


(Ⅰ)设α≤x 1 <x 2 ≤β,则4x 1 2 -4tx 1 -1≤0,4x 2 2 -4tx 2 -1≤0,∴ 4(
x 21 +
x 22 )-4t( x 1 + x 2 )-2≤0,∴2 x 1 x 2 -t( x 1 + x 2 )-
1
2 <0
则 f( x 2 )-f( x 1 )=
2 x 2 -t

x 22 +1 -
2 x 1 -t

x 21 +1 =
( x 2 - x 1 )[t( x 1 + x 2 )-2 x 1 x 2 +2]
(
x 22 +1)(
x 21 +1)
又 t( x 1 + x 2 )-2 x 1 x 2 +2>t( x 1 + x 2 )-2 x 1 x 2 +
1
2 >0∴f( x 2 )-f( x 1 )>0
故f(x)在区间[α,β]上是增函数.(3分)
∵ α+β=t, αβ=-
1
4 ,∴ g(t)=maxf(x)-minf(x)=f(β)-f(α)=
(β-α)[t(α+β)-2αβ+2]
α 2 β 2 + α 2 + β 2 +1 =

t 2 +1 ( t 2 +
5
2 )
t 2 +
25
16 =
8
t 2 +1 (2 t 2 +5)
16 t 2 +25 (6分)
(Ⅱ)证: g(tan u i )=

8
cos u i (
2
cos 2 u i +3)

16
cos 2 u i +9 =

16
cos u i +24cos u i
16+9 cos 2 u i ≥
2
16×24
16+9 cos 2 u i =
16
6
16+9 cos 2 u i (i=1,2,3) (9分)∴
3













i=1
1
g(tan u i ) ≤
1
16
6
3













i=1 (16+9 cos 2 u i )=
1
16
6 (16×3+9×3-9)
3













i=1 sin 2 u i ) (15分)∵
3













i=1 sin u i =1,且 u i ∈(0,
π
2 ),i=1,2,3∴3
3













i=1 sin 2 u i ≥(
3













i=1 sin u i ) 2 =1 ,而均值不等式与柯西不等式中,等号不能同时成立,∴
1
g(tan u 1 ) +
1
g(tan u 2 ) +
1
g(tan u 3 ) <
3
4
6 .(14分)


5