二道函数数学题1、已知y+2与x-1成正比例,且x=3时,y=4(1)求y与x之间的函数关系式.(2)当y=1时,求x的

二道函数数学题
1、已知y+2与x-1成正比例,且x=3时,y=4
(1)求y与x之间的函数关系式.
(2)当y=1时,求x的值.
2、已知函数y=(m+1)x+2m-3
(1)若函数图象经过原点,求m的值
(2)若这个函数是一次函数,且y随着x的增大而减小,求m的取值范围.
要写过程!
yicaiyy422 1年前 已收到9个回答 举报

帅走偏锋 花朵


(1)求y与x之间的函数关系式.
y+2=3(x-1)
y=3x-5
(2)当y=1时,求x的值.
1=3x-5
x=2
2、已知函数y=(m+1)x+2m-3
(1)若函数图象经过原点,求m的值
所以2m-3=0
m=3/2
(2)若这个函数是一次函数,且y随着x的增大而减小,求m的取值范围.
因为y随着x的增大而减小
所以m+1<0
m<-1


10

alfred0202 幼苗


1.(1)设y+2=k(x-1),把x=3,y=4代入,解得k=2,所以y+2=2(x-1),即y-2x+4=0
(2)y=1时,代入,得x=5/2.
2.(1)图像经过原点,即经过(0,0)点,所以x=0,y=0,代入方程得2m-3=0,解得m=3/2.
(2)一次函数且y随着x的增大而减小,所以m+1<0,解得m<-1


2

416107 幼苗


1、(Y+2)/(X-1)=a
当X=3时,Y=4带入 a=3
所以表达式为Y=3X-5
Y=1时,X=2
2、原点的坐标为(0,0)
所以有0=(m+1)*0+2m-3
m=1.5
一次函数,y随x增大而减小
所以m+1<0 m<-1


2

忽宝宝 幼苗


1.【1】设 y+2=k(x-1)
将x=3时,y=4带入 则k=3
所以 y+2=3x-3
所以y=3x-5
【2】
y=1时 1=3x-5 x=2
2【1】因为过原点 所以将(0,0)带入得2m-3=0 m=1.5
【2】由题可得 m+1<0 所以 m<-1


1

冰花雪夜 幼苗


1。(1) 假设,y+2=k(x-1)
将x=3,y=4带入得,k=3
所以y=3x-5
(2) 当y=1时,x=2 (带入(1)就知道了)
2。 (1) 函数经过原点则x=0时,y=0
带入得,m=1.5
要使y随x的增大而减小,则x前面的代数为负...


1

小秧 幼苗


1.(1).由题意设其关系式为y+2=k(x-1),代入x=3,y=4
得k=3,化简得y=3x-5
(2).代入y=1,可得x=2.
2.解:(1).代入原点(0,0),解得m=3/2
(2).因为该函数为一次函数,且y随x的增大而减小
所以满足m+1<0,即m<-1
所以m的取值范围为{m/m<-1}


1

卢学 幼苗


y+2=a(x-1)又x=3时y=4所以a=3即2x-y-4=0
当y=1时x=2.5
第二题过原点则x=y=0成立则m=1.5
y随x的增大而减小则m+1小于0
m小于-1


0

大头丢丢兔 幼苗


1、设(y+2)/(x-1)=a,代入xy.得a=2得y=2x-4.
y=1时,x=2.5
2.将原点坐标代入,得m =1.5
m +1<0 m<-1


0

peixunshi 幼苗


,依题意的,y+2=k(x-1) 带入数据得,k=3所以函数为3x-y-5=0 解得x=2
2,把x=0 y=0 带入函数,得m=1.5 知 m+1<0 得m<-1


0