二道数学函数选择题,我基础薄弱,需详细过程!谢谢!

二道数学函数选择题,我基础薄弱,需详细过程!谢谢!
1 已知二次函数f(x)=x^2+x+a(a>0).若f(m)
boatflora 1年前 已收到1个回答 举报

瀚海寂无波 幼苗


1、选a
2、选d
1、法一、f(m)=m^2+m+a)=(m+1)^2-(m+1)+a(m+1)^2+a
又a>0,所以,m+1>0
而f(m+1)=(m+1)^2+(m+1)+a
所以选a
法二、利用图像,注意与y轴的交点在正半轴上.发现对称轴是-1/2,一个根在(-1/2,0)另一个根在(-1,-1/2)又f(m)0
2、本题考察了函数的单调性,递减函数则自变量越小,函数值越大.所以,只要比较两个自变量的大小 即可.
法一、特殊值法.如一楼.
法二、将括号内的值作比较:
由于a的正负不能确定,所以,a,b ,c ,中不能比较出大小.但d中
a^2+1-a=(a-1/2)^2+3/4>0
所以函数值要小.
1241973870


3