九上数学函数是最基础的题..但我不知道填什么..一元二次方程x~2+x-1=0的解可以看做是抛物线(y=x~2+x-1)

九上数学函数
是最基础的题..但我不知道填什么..
一元二次方程x~2+x-1=0的解可以看做是抛物线(y=x~2+x-1)与x轴交点的横坐标.如果把方程x~2+x-1=0变形成x~2=-x+1,那么方程的解也可以看成函数( )图像与函数( )图像的交点的横坐标.
iznay2006 1年前 已收到4个回答 举报

孤兰 幼苗


也可以看成函数(y=x~2)图像与函数(y=-x+1)图像的交点的横坐标.


4

longhui007 幼苗


y=x^2 和y=-x+1


2

B414303942 幼苗


令x=y=0
则x+y=0
所以f(0)=f(0)+f(0)+0
所以f(0)=0
令x=0,y=1
则x+y=1
f(1)=f(0)+f(1)+2a
所以a=0
f(x+y)=f(x)+f(y)
令y=-x
x+y=0
所以f(0)=0=f(x)+f(-x)
f(-x)=-f(x)
所以f(-3)=-f(3)
f(1+1)=f(1)+f(1)
所以f(2)=2+2=4
f(3)=f(1+2)=f(1)+f(2)=6
所以f(-3)=-6


1

csyl2005 幼苗


这么简单..自己想去


0