九上数学第三十章数学题 21.当n取什么值时,y=(n的平方+2n)x的n方+n-1的平方 是反比例函数?他的图像在第几

九上数学第三十章数学题
21.当n取什么值时,y=(n的平方+2n)x的n方+n-1的平方 是反比例函数?他的图像在第几象限?在每个象限内,y随x的变化而变化的情况怎样?
plmmpenpen1 1年前 已收到4个回答 举报

manana_hlf 幼苗


反比例函数的表达式:y=k/x(k为常数且k≠0,x≠0).
由题中y=(n²+2n)x^n+(n-1)²,
则 (n-1)² =0,则n=1.
那么,y=3/x.
图像在一三象限:y 随x 的增大而减小.


9

诗语杂弹2001 幼苗


由题可知:n平方+n-1=-1且n的平方+2n不等于0。得n=-1.
n=-1则n的平方+2n=-1,图像二四象限,y随x增大而增大。


2

一只蜻蜓飞呀飞 幼苗


是 一三 x增y减


2

明朗少女樱 幼苗


因为为反比例函数,所以n=-1时为反比例函数,在二,四象限.y随x的增大而增大


2