关于一道初中应用题的解法1.某公司生产甲、乙两种产品,2005年甲种产品的产值为200万元,乙种产品的产值是300万元,

关于一道初中应用题的解法
1.某公司生产甲、乙两种产品,2005年甲种产品的产值为200万元,乙种产品的产值是300万元,为了调整产品结构,在增加甲种产品的产值同时减少乙种产品的产值,使甲种产品每年增加的百分率相同,乙种产品每年减少的百分率也相同,这样2006年总产值达到480万元,2007年的总产值可到达558万元。求甲种产品每年增加的百分率与乙种产品每年减少的百分率。
我已经列出了方程组:
200(1+X)+300(1-Y)=480
200(1+X)^2 + 300(1-Y)^2=558
但我不会解,(是不是很繁琐的?)求解这个方程组的过程。谢谢!
fangfang111 1年前 已收到4个回答 举报

执子素手 幼苗


第一步:将括号展开,化解二次方
200+200X+300-300Y=480
200(1+2X+X^2)+300(1-2Y+Y^2)=558
第二步:将第二个式子的括号展开
200X-300Y+500=480
200+400X+200X^2+300-600Y+300Y^2=558
第三步:合并同类项
200X-300Y= -20
200...


2

afdf3 幼苗



由200(1+X)+300(1-Y)=480 得:
1-y=(14-10x)/15
代入第二个方程,得
200(1+X)^2 + 300【(14-10x)/15】^2=558
200(1+X)^2+[(14-10x)^2][300/15*15]=558
200(1+X)^2+(4/3)(14-10x)^2=558
600(1+X)^2+4...


2

leon2187 幼苗


化简第一条式得:x=1.5y-0.1
然后把它代入第二条式得:200(1.5y+0.9)^2+300(1-y)^2=558
拆开它,解一元二次方程.然后求到Y,再代入第一条式就可以了…


0

apple7chen 幼苗


把第二个式子里面的1+x用第一等式的变形整体代换了,这样就得到一个只有y的二次方程!


0