某科技公司研制成功一种新产品,决定向银行贷款200万元资金用于生产这种产品,

某科技公司研制成功一种新产品,决定向银行贷款200万元资金用于生产这种产品,
(接上面)签订的合同上约定两年到期时一次性还清本金和利息,利息为本金的百分之8.该产品投放市场后,由于产销对路,使公司在两年到期时,除还清贷款的本金和利息外,还盈余72万元.若该公司在生产期间每年比上一年资金增长的百分数相同,求这个百分数
mechanical-tjyys 1年前 已收到1个回答 举报

万州春芽幼儿园 幼苗


设资金增长的百分比为x,则有
200×(1+x)²=200×(1+8%)+72
200(1+x)²=288
(1+x)²=1.44
1+x=1.2
x=0.2=20%
公司在生产期间每年比上年资金增长率为20%


6