.游泳池里男孩戴蓝帽,女孩戴红帽,一个男孩说:“我看见的蓝帽与红帽一样多”;

.游泳池里男孩戴蓝帽,女孩戴红帽,一个男孩说:“我看见的蓝帽与红帽一样多”;
不要用方程哦,方程我知道,要算数方法
游泳池里男孩戴蓝帽,女孩戴红帽,一个男孩说:“我看见的蓝帽与红帽一样多”;一个女孩说:“我看见的蓝帽比红帽多一倍.”你知道游泳池中有几个男孩,几个女孩?
fr2esky 1年前 已收到1个回答 举报

谁的钥匙 幼苗


由于两次男孩与女孩的比时,总人数都少了一人,所以先设(男女总人数减1人)为单位"1"
根据"一个男孩说:“我看见的蓝帽与红帽一样多"得出男孩占单位"1"的1/2;
根据"一个女孩说:“我看见的蓝帽比红帽多一倍."得出男孩这时占单位"1"的2/3
从上面两个分率我们可以看出:单位"1"没变,而男孩所占分率变了,这是由于男孩增加了1人所致.
于是增加的这名男孩所对应的分率为:2/3-1/2=1/6
所以就能解出单位"1":1÷(2/3-1/2)=6
于是,男孩人数:6×2/3=4人
女孩人数:6×1/2=3人
这是从男孩这外角度算的,也可以从女孩角度算,你不妨试试看.

1年前 追问

11

fr2esky 举报

从上面两个分率我们可以看出:单位"1"没变,而男孩所占分率变了,这是由于男孩增加了1人所致??????似乎女生也减少了1人啊

举报 谁的钥匙

这是从男孩这外角度算的,也可以从女孩角度算,你不妨试试看

fr2esky 举报

哦 3Q