游泳池中男孩戴蓝帽子,女孩戴红帽子.一个男孩说:“我看见的蓝帽子与红帽子一样多.”一个女孩说:“我看见蓝帽子比红帽子 多

游泳池中男孩戴蓝帽子,女孩戴红帽子.一个男孩说:“我看见的蓝帽子与红帽子一样多.”一个女孩说:“我看见蓝帽子比红帽子 多一倍.”你知道游泳池中有几个男孩和女孩吗?
babycry0606 1年前 已收到3个回答 举报

暗夜妖娆MM 幼苗


一个男孩说:“我看见的蓝帽子与红帽子一样多.”
所以加上说话的男孩,男生比女生多一人 (1)
假设男生是X人,则女生是X-1
一个女孩说:“我看见蓝帽子比红帽子 多一倍.”
所以可以知道:
(X-1-1)*2=X
2X-4=4
X=4
所以男生是4,女生是3


8

kele706654550 幼苗


设有x个男孩,y个女孩
则x-1=y,x=2(y-1)
综合两式可得x=4,y=3
男孩4人,女孩3人


2

kisscat1 幼苗


设男孩x个 女孩y个
则x-1=y 2(y-1)=x
所以x=4 y=3


1