几个同学去公园玩,其中男孩戴,蓝帽子,女孩戴红帽子。一个男孩说:“我看见的蓝帽子和红帽子一样多。”一个女孩说:“我看见的

几个同学去公园玩,其中男孩戴,蓝帽子,女孩戴红帽子。一个男孩说:“我看见的蓝帽子和红帽子一样多。”一个女孩说:“我看见的蓝帽子比红帽子多一倍。”你知道男孩约占总人数的百分之吗?
cdgnn 1年前 已收到8个回答 举报

cyyqds 幼苗


设男孩有x人,则女孩有(x-1)人。 2×(x-1-1)=x x=4 女孩:4-1=3(人)

1年前 追问

9

cdgnn 举报

具体点解可以吗

举报 cyyqds

这已经很详细了啊

cdgnn 举报

具体点解方程

举报 cyyqds

望采纳

cdgnn 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

karamay99 幼苗


3/5


2

xgaf4 幼苗


百分之五十七


2

迷茫的瞬间 幼苗


4个


2

永远只爱文 幼苗


80%


1

hua_luo 花朵


设男孩有x个,那么女孩有x-1个 所以x=2(x-1-1) x=2x-4 x=4


1

acybn 幼苗


50%


1