游泳池里男孩戴蓝帽,女孩戴红帽,一个男孩说:“我看见的蓝帽与红帽一样多”;一个女孩说:“我看见的蓝帽比红帽多一倍.”你知

游泳池里男孩戴蓝帽,女孩戴红帽,一个男孩说:“我看见的蓝帽与红帽一样多”;一个女孩说:“我看见的蓝帽比红帽多一倍.”你知道游泳池中有几个男孩,几个女孩?
katyjory 1年前 已收到1个回答 举报

lilin131421nong 幼苗


设男孩x个,女孩y个,根据题意,可得:
x=y+1
x=2*(y-1)
简化后:2y-2=y+1 y=3
则x=4
.
所以,泳池中男孩4个,女孩3个.


5