游泳池中,男孩戴蓝帽子,女孩戴红帽子,一名男孩说:我看见的蓝帽子和红帽子一样多.一名女孩说:我看见的蓝帽子是红帽子的2倍

游泳池中,男孩戴蓝帽子,女孩戴红帽子,一名男孩说:我看见的蓝帽子和红帽子一样多.一名女孩说:我看见的蓝帽子是红帽子的2倍,聪明的小朋友,你知道游泳池中男孩女孩各有多少个吗?
lisle882000 1年前 已收到6个回答 举报

bingbingwu1980 种子


2,1


7

芝麻ff 幼苗


答:男孩二个,女孩一个。


3

青春有霞 幼苗


蓝-红=1 蓝=2(红-1) 红+1=2红-2 红=3 蓝=4
男孩4个 女孩3个


2

大修道长 幼苗


四个男孩,三个女孩,四个除掉一个就是三个,所以男孩除掉自己只看到三个男孩,这样就和女孩一样多了都是三个。而女孩除掉自己只看到二个女孩,所以她看到了四个男孩和两个女孩。


1

xirnuud 幼苗


4个男孩 3个女孩


0

liyaboy 幼苗


男,2 女,1


0