男生戴白色帽子,女生戴红色帽子.男生看到白色和红色的一样多;女生看到白色是红色的2倍.求有多少人.

694540ee4e054690 1年前 已收到3个回答 举报

leon8372 幼苗


设女生人数为x人,则男生人数为(x+1)人
由题意得 2(x-1)=x+1
2x-2=x+1
x=3 ∴男生人数为x+1=3+1=4人
答:.


8

陈明胜 幼苗


男x,女y;x-1=y;x=2(y-1)解得x=4,y=3


2

沧海逍遥水 幼苗


设x人啊


0