、、数学题1.一群学生前往位于晴天县境内的滩坑电站建设工地进行社会实践活动,男生戴白色安全帽,女生戴红色安全帽.休息时他

、、数学题
1.一群学生前往位于晴天县境内的滩坑电站建设工地进行社会实践活动,男生戴白色安全帽,女生戴红色安全帽.休息时他们坐在一起,大家发现了一个有趣的现象,每位男生看到白色与红色的安全帽一样多,而每位女生看到白色的安全帽是红色的2倍.
问题:根据这些信息,请你推测这群学生共有多少人?
紫色DE偶然 1年前 已收到1个回答 举报

dlaidlai 春芽


设男生X人,女生Y人,即白帽X顶,红帽Y顶
X-1=Y
2(Y-1)=X
所以,Y=X-1代入,得2(X-1-1)=X
X=4
Y=3
共有7人


8