一群学生前往位于青田县境内的滩坑电站建设工地进行社会实践活动,男生戴白色安全帽,女生戴红色安全帽.休息时他们坐在一起,大

一群学生前往位于青田县境内的滩坑电站建设工地进行社会实践活动,男生戴白色安全帽,女生戴红色安全帽.休息时他们坐在一起,大家发现了一个有趣的现象,每位男生看到白色与红色的安全帽一样多,而每位女生看到白色的安全帽是红色的2倍.
问题:根据这些信息,请你推测这群学生共有多少人?
花还是会开 1年前 已收到1个回答 举报

gyn1228 幼苗


解题思路:设其中的男生有x人,根据每位男生看到白色与红色的安全帽一样多,可以表示出女生有(x-1)人.再根据每位女生看到白色的安全帽是红色的2倍列方程求解.

设男生有x人,则女生有(x-1)人.
根据题意得x=2(x-1-1)
解得x=4
x-1=3.
4+3=7人.
答:这群学生共有7人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用;一元一次方程的应用.

考点点评: 此题注意每个人看的时候,应当是这部分的人数减去1,才是看到的人数.


3