若f(x)=ax2-根号2,a为一个正的常数,且f(f(根号2))=-根号2,那么a的值为.我知道答案,

若f(x)=ax2-根号2,a为一个正的常数,且f(f(根号2))=-根号2,那么a的值为.我知道答案,
由f(2a-根号2)=-根号2怎么推出 a(2a-根号)2-根号2=-根号2
打错了是由f(2a-根号2)=-根号2怎么推出 a(2a-根号2)2-根号2=-根号2
gevintree 1年前 已收到1个回答 举报

jjayh 春芽


f(2a-√2)即x=2a-√2时的函数值
也就是用2a-√2代替f(x)中的x
所以f(2a-√2)=a(2a-√2)²-√2


10