甲乙两人同时从游泳池的两端相向下水,做往返游泳训练,从池的一段到另一端,甲需要四分钟乙需要四分钟,

甲乙两人同时从游泳池的两端相向下水,做往返游泳训练,从池的一段到另一端,甲需要四分钟乙需要四分钟,
两人下水后连续游了三十分钟乙从甲身边经过多少次?
bodboy198248 1年前 已收到3个回答 举报

苍龙dd度 幼苗


30除以4得7余2.前面7次是7次完整的从一端到另一端,所以相遇7次,后面2分钟正好又相遇一次.总共是8次相遇.
算式就是30除以4得7余2.


9

kayolan 幼苗


8次。第一次相遇是2分钟时,两人各自游到泳池一半,相遇之后两人各自游剩下一半一个来回才能相遇,也就是用四分钟,所以每四分钟两人就相遇一次,(30-2)/4=7,加上第一次,一共是8次。


2

lhm2003213 幼苗


48×(1/3+1/3.2) =48×1/3+48×1/3.2 =16+15 =31个全程 相遇了(31+1)÷2=16次 第一次相遇两人总共游了1个全程,每一次相遇都


1