甲乙丙丁四人今年分别是16岁12岁11岁9岁.多少年前,甲乙的年龄和是丙丁年龄的两倍?

selection 1年前 已收到1个回答 举报

乡村ffS 幼苗


设x年前 (16-x)+(12-x)=2[(11-x)+(9-x)] 14-x=20-2x x=6 答:6年以前 甲乙的年龄和是丙丁年龄的两倍


9