A、B、C、D四人今年分别是16、12、11、9岁.多少年前,A、B的年龄和是C、D年龄和的2倍?

沐沐ing 1年前 已收到8个回答 举报

上将1995 春芽


16+12=28
11+9=20
28-20=8
每人每年都长一岁,两组人的岁数减少时相同的,现在,A和B比C和D的年龄多8岁,当A和B的年龄和是C和D的年龄和二倍时,A、B的年龄和应是:8×2=16岁,
28-16=12
12÷2=6
所以,6年前,A和B的年龄和是C和D的年龄和的2倍.


3

马元元 精英


16+12=28
11+9=20
相差8岁
则两倍是16和8岁时
(28-16)÷2=6
答:应该是6年前


2

dujhanh 幼苗


一年差2,A+B=28 C+D=20 假设n年前2倍, 28-2n=2(20-2n) 2n=40-28 n=6, 所以是6年前。


2

看见你就恶心 果实


设X年前,A、B的年龄和是C、D年龄和的2倍
16+12-2X=2(11+9-2X)
X=6
6年前 A、B的年龄和是C、D年龄和的2倍


2

落雨仔 幼苗


2年前


2

白带A 幼苗


设x年前 ,A、B的年龄和是C、D年龄和的2倍
则 16-x+12-x=2(11-x+9-x)
解得 x=6
答:6年前,A、B的年龄和是C、D年龄和的2倍


1

真难啊啊啊 幼苗


6年前,设a年前A、B的年龄和是C、D年龄和的2倍,
由题意可得,16+12-2a=2*(11+9-2a)
求解得a=6


0

listen_rain 幼苗


6年前
我们可以把多少年前比喻X
16-X+12-X=2*(11-X+9-X)
28-2X=40-4X
4X-2X=40-28
2X=12
X=6


0