一次数学竞赛共有50题,每题1分,甲乙丙丁四人参赛,平均每人得分是30与40之间的整数,已知甲得分是乙的五分之四,乙的得

一次数学竞赛共有50题,每题1分,甲乙丙丁四人参赛,平均每人得分是30与40之间的整数,已知甲得分是乙的五分之四,乙的得分是丙的1.5倍,丁比甲多三分,求甲乙丙丁没人的分数
星星永恒 1年前 已收到1个回答 举报

tomy08 幼苗


丙x分
乙1.5x分
甲1.2x分
丁1.2x+3分
平均分:
30<(x+1.5x+1.2x+1.2x+3)/4<40
即120<4.9x+3<160
23.88<x<32.04
即x可取24、25、26、27、28、29、30、31、32
观察可发现只有x取30时
x、1.5x、1.2x才能同时取整数
即x=30
这时:
甲:1.2*30=36分
乙:1.5*30=45分
丙:30分
丁:36+3=39分


3