甲乙丙丁四人参加得了88分,悦智杯数学竞赛,甲得了90分,乙得了88分,……

甲乙丙丁四人参加得了88分,悦智杯数学竞赛,甲得了90分,乙得了88分,……
甲乙丙丁四人参加得了88分,悦智杯数学竞赛,甲得了90分,乙得了88分,丙得了85分,丁的分数比四个人的平均分多4分,问丁的成绩是多少分?四人的平均成绩是多少分?
果然与你有缘 1年前 已收到1个回答 举报

罗瑛37 花朵


设平均分为x,则丁得分为x+4
而x=(90+88+85+x+4)/4
解这个方程可得,x=89,丁得分为93

1年前 追问

6

果然与你有缘 举报

  • 有解方程的过程吗?

举报 罗瑛37

x=(90+88+85+x+4)/4 4x=x+267 3x=267 x=89