忘了.就是地球表面的物体加速到一定的速度可以脱离地面.就是离心力等于重力.最好有公式.呵呵,心血来潮哦.

rainy1981 1年前 已收到2个回答 举报

hbfgnt4 幼苗


即第一宇宙速度:7.9km/s.
第一宇宙速度的推导
人造卫星在地面附近绕地球做匀速圆周运动时,其轨道半径近似等于地球半径R,其向心力为地球对卫星的万有引力,其向心加速度近似等于地面处的重力加速度.
物体所受重力=万有引力= 航天器沿地球表面作圆周运动时向心力
即mg=GMm/r^2=mv^2/r
mg=mv^2/r
所以v^2=gr
R地=6.4*10^6 m g=9.8 m/s^
v= 7.9 km/s


7

DL120 幼苗


第一宇宙速度??上面回答很好了
7.9。。。忘得 也太快了?不过学习的精神真好


1