在地球表面,一物体与水平面夹角为α,速度为V0斜上抛,真空环境中,假设起点为原点,水平线为X轴,求出物体的轨迹方程,当α

在地球表面,一物体与水平面夹角为α,速度为V0斜上抛,真空环境中,假设起点为原点,水平线为X轴,求出物体的轨迹方程,当α为多大时,射程最远?
方程呢?
ll热摸 1年前 已收到1个回答 举报

wj0073 幼苗


t=vo*sina/g
水平位移L
L=vo*cosa*t=vo^2(sinacosa)/g=vo^2*sin2a/(2g)
2a=90度(或π/2)时,L最大
a=45度(或π/4)时最大

1年前 追问

7

ll热摸 举报

太简单了

举报 wj0073

设起点为原点,向上为Y正轴,向前为X正轴
Y=vo*sina-1/2gt^2
X=vo*cosa*t
以上可以称为摆线方程
直角坐标系方程:
t=X/(vo*cosa)
Y=vosina-(1/2)gX^2/(vo^2cos^2a)

ll热摸 举报

无所谓╮(╯_╰)╭

ll热摸 举报

你过程没得啊

举报 wj0073

过程有啊。哪看不懂请说

ll热摸 举报

我知道了

ll热摸 举报

我分少了