设将质量为m的物体在空气中以速度Vo竖直上抛,空气阻力为kv(k为常数),试求在上升过程中速度与时间的函数关系

一个人的今天 1年前 已收到3个回答 举报

海岸松十三棵 幼苗


分析:
  物体上升过程中,受到重力mg,阻力 f(竖直向下),f=KV
由牛二 得 -(mg+f)=ma  (以竖直向上为正方向)
即 -(mg+KV)=m * dV / dt
那么 m * dV /(mg+KV)=-dt
两边同时积分,得
(m / K)* ln(mg+K * V)=- t +C  ,C是积分常数
由初始条件:t=0 时,V=V0,得 C=(m / K)* ln(mg+K * V0)
即 (m / K)* ln(mg+K * V)=- t +(m / K)* ln(mg+K * V0)
整理后,得上升过程中,速度 V 与时间 t 的函数关系是
V=[ ( mg / K)+V0 ] * e^[ - (K/m) t ] -(mg / K)


9

danber105 幼苗


V=Vo-gt-kVt÷m


1

103412516 幼苗


望采纳


0